FH-SüdwestfalenFH-MünsterFH-BochumIfV NRW

Ansprechpartner im Verbundstudiengang MBA

Wenn Sie Fragen zu den diversen Aspekten Ihres Studiums im Verbundstudiengang MBA haben, stehen Ihnen die folgenden Mitarbeiter/innen und Professoren sowie die verschiedenen Verwaltungsbereiche gerne zur Verfügung:

Allgemeine Beratung

Frau Block und Herr Dordel
Im Alten Holz 131, 58093 Hagen
Raum 105/106, Erdgeschoss
Tel.: 0 23 31 / 9330 - 909
E-Mail: studienberatung@ifv-nrw.de
Homepage: https://www.verbundstudium.de/studienberatung/ansprechpartner

Versand Studienbriefe

Standort Hagen/ Bochum

Frau Kristina Schröder
Im Alten Holz 131 (Pavillon), 58093 Hagen
Raum N02
Tel.:0 23 31 / 9330 - 757
Fax:0 23 31 / 9330 - 765

E-Mail Fachbereich VS TBW
vstbw@fh-swf.de

 

Studiengangsorganisation für den Standort Meschede

Herr Prof. Dr. Ali Reza Samanpour
Lindenstr. 53, 59872 Meschede, Raum 2.3.15
Tel.: 0291 / 9910 - 960
Fax: 0291 / 9910 - 40
E-Mail: samanpour.ali-reza@fh-swf.de

Studiengangsorganisation für den Standort Bielefeld

Frau Dipl.-Betrw. Anja Kruschel
Interaktion 1, 33619 Bielefeld
Tel.: 0521 / 106-5066
Fax: 0521 / 106-5086
E-Mail: anja.kruschel@fh-bielefeld.de

Studiengangsorganisation für den Standort Hagen/Bochum

Frau Dipl. oec. Hede Uhe

Im Alten Holz 131 (Pavillon), 58093 Hagen
Raum N 24
Tel.: 0 23 31 / 93 30 - 762
E-mail: uhe.hede@fh-swf.de

Studiengangsorganisation für den Standort Münster

Frau Dipl. Kauffrau Katrin Uhlenkotte
Bismarckstr. 11, 48565 Steinfurt
ITB, 2. OG Raum 213
Tel.: 0 25 51 / 962 - 515
E-mail: uhlenkotte@fh-muenster.de

Studienfachberatung Betriebswirtschaftslehre für den Standort

Bochum/ Hagen

Herr Prof. Dr. rer. oec. Gerd Uhe
Im Alten Holz 131 (Pavillon), 58093 Hagen
Raum N 01
Tel.: 0 23 31 / 9330 - 758
E-mail: uhe.gerd@fh-swf.de

Münster

Herr Prof. Dr. Frank Striewe
Bismarckstr. 11, 48565 Steinfurt
ITB, 2. OG
Tel.: 0 25 51 / 962 - 739
E-mail: f.striewe@fh-muenster.de

Frau Dipl. oec. Hede Uhe

Im Alten Holz 131 (Pavillon), 58093 Hagen
Raum N 24
Tel.: 0 23 31 / 93 30 - 762
E-mail: uhe.hede@fh-swf.de

Frau Dipl. Kauffrau Katrin Uhlenkotte
Bismarckstr. 11, 48565 Steinfurt
ITB, 2. OG Raum 213
Tel.: 0 25 51 / 962 - 515
E-mail: uhlenkotte@fh-muenster.de

Bielefeld

Prof. Dr. Andreas Uphaus
Interaktion 1, 33619 Bielefeld
Tel.: 0521 / 106-67392
Fax: 0521 / 106-5086
E-Mail: andreas.uphaus@fh-bielefeld.de

Frau Dipl.-Betrw. Anja Kruschel
Interaktion 1, 33619 Bielefeld
Tel.: 0521 / 106-5066
Fax: 0521 / 106-5086
E-Mail: anja.kruschel@fh-bielefeld.de

Studienfachberatung Informatik für den Standort Münster
Herr Prof. Dr.-Ing. Alexander Riedl
Stegerwaldstr. 39, 48565 Steinfurt
FB Physikalische Technik, Raum 277
Tel.: 0 25 51 / 962 - 166
E-mail: ariedl@fh-muenster.de
 
   

Studienfachberatung Informatik für den Standort Bielefeld

Prof. Dr.-Ing. Peter Hartel
Interaktion 1, 33619 Bielefeld
Tel.: 0521 / 106-5092
Fax: 0521 / 106-5086
E-Mail: peter.hartel@fh-bielefeld.de

 
Prüfungsangelegenheiten
Prüfungsausschuss
FH SWF/Hochschule Bochum
Herr Prof. Dr.-Ing. Udo Behmer
Im Alten Holz 131 (Pavillon), 58093 Hagen
Raum N 022
Tel.: 0 23 31 / 9330 - 739
E-mail: behmer.udo@fh-swf.de
Prof. Dr.-Ing. Alexander Riedl
Bürgerkamp 3 , 48565 Steinfurt
FB Physikalische Technik, Raum: B 213 d
Tel.: 02551 / 9 - 62161
E-mail: ariedl@fh-muenster.de
Prüfungsamt FH SWF
Frau Katharine Hardt
Haldener Strasse 182, 58095 Hagen
SG 2.4, Raum HE.11
Tel.: 0 2331 / 9330 - 851
Fax: 0 2331 / 9330 - 863
E-mail:
service-hagen@fh-swf.de

Prüfungsamt FH Münster

Brigitte Wieskamp
Bismarckstr. 11, 48565 Steinfurt
ITB, 2. OG, Raum 206
Tel.: 0 25 51 / 962 - 314
E-mail: wieskamp@fh-muenster.de

Prüfungsbeauftragter FH Bielefeld
Prof. Dr. Andreas Uphaus
Interaktion 1, 33619 Bielefeld
Tel.: 0521 / 106-67392
Fax: 0521 / 106-5086
E-Mail: andreas.uphaus@fh-bielefeld.de
Prüfungsamt Verbundstudium
FH Bielefeld

Jennifer Edelmann
Interaktion 1, 33619 Bielefeld
Tel.: 0521 / 106-7331
Fax: 0521 / 106-7158
E-Mail: jennifer.edelmann@fh-bielefeld.de
Studiengang - Sekretariat

Standort Hagen/ Bochum

Frau Kristina Schröder
Im Alten Holz 131 (Pavillon), 58093 Hagen
Raum N02
Tel.:0 23 31 / 9330 - 757
Fax:0 23 31 / 9330 - 765
E-Mail: schroeder.kristina@fh-swf.de

E-Mail Fachbereich VS TBW
vstbw@fh-swf.de

Standort Münster

Torsten Brinkhaus
Bismarckstr. 11, 48565 Steinfurt
ITB, 2. OG, Raum 206
Tel.: 0 25 51 / 962 - 242
E-mail: torsten.brinkhaus@fh-muenster.de

 

 

Standort Bielefeld

Bettina Rendigs-Bahro
Interaktion 1, 33619 Bielefeld
Tel.: 0521 / 106-5068
Fax: 0521 / 106-5086
E-Mail: verbundstudium@fh-bielefeld.de

Studierendenvertreter

Eugen Podlich

E-Mail: epodlich@gmx.de


Studierendensekretariat
FH SWF (FH Hagen/FH Meschede)
Ansprechpartner: Frau Katharine Hardt
Anschrift: Haldener Strasse 182, 58095 Hagen, Raum HE.11
Tel.: 0 2331 / 9330 - 851
Fax: 0 2321 / 9330 - 863
E-mail: service-hagen@fh-swf.de
Öffnungszeiten:
Mo bis Fr 08:30 - 12:00 Uhr
Di & Mi zus. 13:00 - 14:30 Uhr
Sa 09:00 - 13:00 Uhr und 14:00 - 15:00 Uhr

FH Bochum
Ansprechpartner: Frau Martina Dahlmann / Frau Uta Jahn
Anschrift: Lennershofstr. 140, 44801 Bochum, Gebäude C Raum C0 - 12
Tel: 02 34 / 32 - 1 00 95 oder 02 34 / 32 - 1 00 93
Fax: 02 34 / 32 - 1 44 08
Email: studienberatung@hs-bochum.de, dahlmann@hv.hs-bochum.de

Öffnungszeiten:
Mo & Do 09:30 - 12:00 Uhr und 13.30 - 14:30 Uhr
Di & Fr 09:30 - 12:30 Uhr
Mittwochs findet keine Sprechstunde statt


Telefonische Sprechstunden:
Mo & Do 09:00 - 09:30 Uhr
Mo & Do 14:30 - 15:00 Uhr
Mittwochs findet keine Sprechstunde statt

FH Münster / Steinfurt
Ansprechpartner: Frau Khiar
Anschrift:
Hüfferstraße 27, 48149 Münster
Tel: 02 51 / 83 - 6 47 00
Fax: 0251 / 83 - 6 47 07
Email: studsek@fh-muenster.de
Öffnungszeiten:
Mo bis Fr 10 - 12.00 Uhr
Di und Do 14 - 15 Uhr

Mo bis Fr 9:00 - 10:00 Uhr (telefonisch)
Mo und Mi 14:00 - 15:00 Uhr (telefonisch)

 

FH Bielefeld
Ansprechpartner: Karin Meyring-Grote, Dipl.-Verwaltungsw.
Anschrift: Interaktion 1, 33619 Bielefeld
Tel.: 0521 / 106-7717
Fax: 0521 / 106-7794
E-Mail: karin.meyring-grote@fh-bielefeld.de

Ansprechpartner: Frau Wallmeyer-Andres
Anschrift:Interaktion 1, 33619 Bielefeld
Tel.: 0521 / 106-70318
Fax: 0521 / 106-7794
E-Mail: susanne.krone@fh-bielefeld.de

Öffnungszeiten:

Montag bis Freitag 09.00 - 12.00 Uhr
zusätzl. dienstags   13.30 - 15.00 Uh  


Bibliothek

Hagen
Bochum
Münster
Meschede
Bielefeld
 

Home Aktuelles Fächer Ansprechpartner/
Kontakte
Lehrende Termine Formulare Prüfungen pers. Datenabfrage Events und Highlights Studieninteressierte Projekte Impressum
© NRW

weitere Links

Alphabetische Liste

Wegbescheibungen:

FH SWF HA Haldener Str.
FH SWF HA Im Alten Holz
FH SWF Iserlohn
Hochschule Bochum
FH MS - Steinfurt
FH SWF - Meschede
FH Bielefeld - Interaktion 1